Правила оформления и подачи работ

Пример доклада
Согласие на публикацию тезисов статьи

Правила для авторов докладов научной конференции МФТИ

  1. Введение

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном экземпляре документов" и Гражданского кодекса Российской Федерации авторы материалов должны дать МФТИ свое разрешение на издание и распространение статьи в электронной и бумажной версиях. Так как все поданные тезисы докладов конференции планируются к публикации в печатном издании МФТИ, к материалам доклада необходимо также прикрепить скан либо качественную фотографию подписанного всеми авторами работы согласия на публикацию статьи.

При возникновении вопросов просьба обращаться по e-mail conf@mipt.ru.

  1. Подача доклада на конференцию

  1. Доклады на конференцию подаются на сайте http://conf62.mipt.ru/ в разделе «Добавить работу» или со страницы секции.
  2. Заполните все поля в форме подачи работы и прикрепите все необходимые файлы.
  3. Файл тезисов к докладу должен быть подан в формате .doc или .docx. Он используется как исходник для бумажной публикации тезисов и проходит несколько этапов корректуры, поэтому именно к нему относятся перечисленные ниже ограничения. Объём файла не должен превышать двух страниц (включая «шапку», рисунки и литературу).

III. Содержание и оформление доклада

1) Структура файла с тезисами

  1. «Шапка» доклада, включающая в себя:
    1. Индекс УДК (например);
    2. Название статьи;
    3. Сведения об авторах: ФИО (пишутся сначала инициалы, затем – фамилия автора; если авторов несколько, то они перечисляются в одну строчку через запятую), название организации полностью (если организаций несколько, они перечисляются каждая на отдельной строке по центру; если авторы работают в разных организациях, то это отражается с помощью верхних индексов);
  2. Основной текст тезисов доклада. Таблицы и рисунки размещаются в тексте статьи, перед списком литературы.
  3. Абзац с указанием финансирования РФФИ (если имеется);
  4. Литература: не допускаются ссылки на неопубликованные источники;

2) Текст, формулы, разделы, ссылки

  1. Текст тезисов принимается только в формате Microsoft Word (*.doc или *.docx).
  2. Текст должен быть набран шрифтом Times New Roman размером 11 pt через одинарный интервал на листе формата А4 в вертикальной ориентации. Название статьи набирается полужирным шрифтом размером 12 pt. "Шапка" выравнивается по центру, а основной текст тезисов - по ширине страницы.
  3. В тексте не должно быть переносов слов.
  4. Все формулы должны быть набраны в формате MathType.
    Для обозначений переменных можно использовать только латинский и греческий алфавиты, а для названий единиц измерения только русский.

  1. Ссылки на формулы, рисунки и литературу даются соответственно в форматах: «(N)», «рис. N» и «[N]», где N – натуральное число (штрихи не допускаются).
  2. Ссылаться можно только на предшествующие формулы.
  3. Рисунки и литературу следует упорядочивать строго согласно их первому упоминанию в тексте.

3) Рисунки

  1. Рисунки принимаются только в форматах JPG, PNG.
  2. Для графиков рекомендуется использовать формат PNG.
  3. Рисунки должны быть в очень хорошем качестве (примерная оценка: для рисунка на всю ширину страницы разрешение по горизонтали должно быть не менее 1000 точек).
  4. При нормальном масштабе рисунка размер шрифта надписей должен быть 10 pt, причём обозначения величин следует печатать курсивом, а числа – прямым шрифтом.
  5. Подпись к рисунку должна быть не на самом рисунке, а под рисунком. Размер шрифта подписи - 10 pt.

4) Список литературы

  1. Список литературы должен предваряться словом "Литература" (полужирный шрифт размером 11 pt). Сам список должен быть набран шрифтом размером 10 pt.
  2. Ссылка на источник даётся на языке указанного источника.
  3. Нельзя давать под одним номером несколько ссылок на источники.
  4. ФИО авторов выделяются курсивом; инициалы пишутся после фамилии; между фамилией и инициалами ставится только пробел; между инициалами нет пробела;
  5. Если перечисляются не все авторы, то пишется фамилия только первого автора и добавляется «[и др.]» (англ.: «[et al.]»);
  6. Название книги пишется без кавычек, но с точкой на конце; слово «Том» пишется сокращённо («Т.»); после номера тома ставится точка; название тома пишется без кавычек, но с точкой на конце;
  7. Перед группой «Город:Издательство, год.» ставится тире; между городом и издательством ставится двоеточие; между издательством и годом ставится запятая; при отсутствии издательства между городом и годом ставится запятая;
  8. Города Москва и Санкт-Петербург пишутся сокращённо «М.» и «СПб.», а все остальные полностью; название издательства пишется без кавычек и без слова «издательство»; после года слово «год» или сокращение «г.» не пишутся;
  9. Слово «страниц» пишется сокращённо «с.».
  10. При ссылке на авторскую книгу указываются в следующем порядке: фамилии и инициалы авторов, название книги, номер и название тома (если есть), город, издательство, год, число страниц. Фамилии и инициалы авторов выделяются курсивом, остальной текст прямым шрифтом. Например:

Сивухин Д.В. Общий курс физики. Т. 4. Оптика. М.: Наука, 1980. 555 с.

Корнеев В., Киселёв А. Современные микропроцессоры. СПб.: БХВ-Петербург, 2003. 444 с.

Лебедев А.А. [и др.]. Механические свойства конструкционных материалов при сложном напряжённом состоянии. Киев: Наукова думка, 1983. 333 с.

  1. При ссылке на книгу без авторов (под редакцией) указываются в следующем порядке: название книги, номер и название тома (если есть), фамилии и инициалы редакторов,город, издательство, год, число страниц. Например:

Газовые лазеры / под ред. И. Мак-Даниеля, У. Нигэна. M.: Мир, 1986. 222 с.

Photon Correlation and Light Beating Spectroscopy / ed. by H.Z. Cummins, E.R. Pike. New York: Plenum, 1974. 111 с.

  1. При ссылке на научную статью указываются в следующем порядке: фамилии и инициалы авторов, название статьи, название журнала, в котором опубликована статья, год, том (если есть), страницы. Например:

Сукиасян Э.Р. Конверсия каталогов: подход к проблеме // Науч. и техн. б-ки. 1993. № 8. С. 24–37.

David J. Huggins, May Marsh, Mike C. Payne Thermodynamic Properties of Water Molecules at a Protein-Protein Interaction Surface // J. Chem. Theory Comput. 1986. V. 3, N 1. P. 23–24.

  1. При ссылке на доклад в сборнике трудов указываются в следующем порядке: фамилии и инициалы авторов, название доклада, название мероприятия, в рамках которого выпущен сборник трудов, тема мероприятия, год, том (если есть), страницы. Например:

Адамович К.Г., Ваулина О.С., Стаценко К.Б., Хрусталёв Ю.В., Петров О.Ф., Фортов В.Е.
Применение формулы Грина–Кубо для изучения процессов массопереноса в квазидвумерных системах в пылевой плазме ВЧ-разряда // Труды 50-й научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». 2007. Т. 8. С. 78–81

Общие правила, дополняющие изложенные выше:

    • название мероприятия указывается на месте названия журнала;
    • тема мероприятия пишется в кавычках после его названия;
    • указывается только год выпуска сборника.